bs_tg
Другое

Кандидат в мэры Москвы Владислав Даванков представил свою предвыборную программу

30.08.2023 11:43

Кандидат в мэры Москвы, вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков представил свою предвыборную программу. Для её разработки команда Даванкова провела 106 встреч с жителями районов столицы. 

«У нас есть по-настоящему живая программа, которую написали сами москвичи, а не дорогие эксперты в кабинетах. Это настольная книга будущего мэра. Мы собрали больше тысячи идей. Каждую обсудили с экспертами. И отобрали только те, которые реально можно воплотить за пять лет. Потому что мы готовы отвечать за свои слова и доказывать их на деле», – подчеркнул Владислав Даванков.

Главное направление программы Даванкова – борьба с уплотнительной застройкой. 

«Главная боль Москвы – это уплотнительная застройка. От неё все остальные проблемы. Мест в школах не хватает – и в Зеленограде, и в Тушино. Люди из Алексеевского района полдня едут в больницу в Коммунарке, потому что чиновники дооптимизировались. Поэтому мой первый указ на посту мэра – полный запрет на уплотнение Москвы. Без вариантов. Иначе для людей места не останется», – сказал Владислав Даванков.

 

Программа содержит 12 тематических разделов. За каждый из них отвечает эксперт профильного комитета партии «Новые люди». Так, блок о градостроительной политике помогла подготовить руководитель Московского отделения партии Анна Дробот. Раздел «Безопасность» представил муниципальный депутат, председатель комитета по безопасности Максим Жарков. Об экономическом развитии рассказал председатель комитета по экономике Анатолий Юшин

Важное место в программе уделено поддержке семей с детьми и равномерному развитию районов столицы. Владислав Даванков предлагает создать в районах 10 отраслевых кластеров, которые станут точкой роста, привлекут новые компании и производства. Например, в районе Речного вокзала может появиться IT-кластер с пониженной ставкой налогов для IT-компаний. 

Особое внимание Даванков уделит мерам по внедрению новой политической культуры: он хочет дать москвичам возможность самостоятельно выбирать путь развития города. Такие вопросы, как ограничение езды электросамокатов в отдельных дворах и согласование проектов благоустройства, должны решаться голосованием на уровне муниципалитетов. Москвичи смогут оценивать работу чиновников и депутатов на портале mos.ru, и эта оценка будет напрямую влиять на управленческие решения. 

Программа также включает в себя разделы: здравоохранение и образование, IT и цифровое развитие, ЖКХ и благоустройство и общественный транспорт. 

Некоторые инициативы Даванкова уже стали законопроектами и внесены в Госдуму. Например, законопроект об обязательстве застройщиков сдавать всю нужную инфраструктуру – школы, больницы и детские сады – до ввода жилых домов в эксплуатацию.

Даванков предлагает вернуть в каждую школу штатную медсестру, чтобы дети могли оперативно получить первую помощь. Для будущих родителей откроют не только женские консультации, но и центры мужского здоровья. А семьям помогут с первым взносом по ипотеке ещё на этапе беременности.

К 2028 году Владислав Даванков планирует полностью очистить Москву-реку, чтобы она стала пригодной для купания и рыбалки. Для этого нужно запретить любое строительство на прибрежных территориях и жёстко контролировать промышленные стоки, а вредные производства – выносить за черту города. Чтобы сохранить зелёные насаждения, вместо одного вырубленного дерева будут высаживать два – максимально близко к месту вырубки. 

Чтобы очистить воздух от выхлопов, в Москве выстроят удобную инфраструктуру для отечественных электромобилей, а их использование станет выгодным для водителей. Городские службы такси и часть чиновников пересадят на электрокары, а большинство госслужащих будет пользоваться общественным транспортом.

Полный текст программы Владислава Даванкова доступен по ссылке: davankov2023.ru