bs_tg
Другое

Депутат Александр Дёмин потребовал от ФНС решить проблемы предпринимателей по использованию ЕНС

25.05.2023 17:20

Председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, депутат фракции «Новые люди» Александр Дёмин отправил руководителю Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову запрос с требованием объяснить, когда решат проблемы по оплате налогов через Единый налоговый счёт (ЕНС). 

«ЕНС и ЕНП (Единый налоговый платёж) работают с 1 января. С момента запуска прошло почти полгода, но до сих пор не решили технические проблемы. Нам жалуются предприниматели. Эти системы только осложнили для них выплату налогов, вместо того чтобы упростить. Из-за новых правил нужно нести налоговикам ещё больше документов. Стало больше технических ошибок, а процесс их оспаривания затянулся. Мы боремся против лишней бюрократической нагрузки, за создание комфортной деловой среды, и это в том числе задача нашей фракции «Новые люди», – говорит Александр Дёмин.

Депутат просит ФНС представить думскому комитету по МСП информацию о мерах, которые принимает ведомство, чтобы устранить недостатки ЕНС и ЕНП. Также Александр Дёмин отмечает, что многие налоговые инспекции сейчас не готовы давать разъяснения о работе с ЕНС и ЕНП.

Ранее президент уже поручил провести совместно с Минфином и ФНС оценку функционирования системы ЕНС применительно к бюджетной системе и при необходимости представить предложения по ее совершенствованию.